2_1 MAMCO 2_1 AGENDA PRESSE CHRONIQUES MISCELLANEES RADIO FILMS
4_1 EXPOSITIONS COLLECTIONS ARTISTES PUBLIC EDITIONS MUSEE INFORMATIONS

 

COLLECTIONS_PRESENTATION COLLECTIONS_ARCHIVES
A B C D E F G H i J K L M N O P q R S T u V W x y Z
    
cycle Des histoires sans fin, séquence automne-hiver 2015-2016
du 28 octobre 2015 au 24 janvier 2016

One More Time.
L'Exposition de nos expositions




4e étage
La Vie dans les plis 2
avec les œuvres de :
Hans Bellmer, Antoine Bernhart, Antoine Bernhart, Anselme Boix-Vives, Stéphan Bordarier,
Jean-Christophe Bourcart, Louise Bourgeois, George Brecht, Myriam Cahn, Jorge Camacho, Émile Chambon, Béatrice Cussol, Alix Deonna, Daniel Dezeuze, Christoph Donin, Max Ernst, Anne Éthuin, Joh Goba, Arshil Gorky, Walter Grab, Kachinas Hopi, Alain Huck, Édouard Jaguer, Konrad Klapheck, Paul Klee, Pierre Klossowski, Jiri Kolár, Jean-Jacques Lebel, Natacha Lesueur, Christian Lhopital, George Dinyama Lilanga, Élisabeth Llach, René Magritte, Roberto Matta, Henri Michaux, Joan Miró, Pierre Molinier, Ladislav Novák, Meret Oppenheim, Alain-Pierre Pillet, Man Ray, Didier Rittener, Denis Savary, Max Schoendorff, Friedrich Schröder-Sonnenstern, Carlos Schwabe, Kurt Seligmann, Jean-Claude Silbermann, Louis Soutter, André Thomkins, Rodolph Töpffer, Toyen, Jean-Claude Wallior, Stéphane Zaech, Zao Wou Ki et un bouclier Sepik, Papouasie, Nouvelle Guinée


3e étage
Kiosque à dessins
La Galerie légitime, Formes du simple 3
Section des stylites
Claude Rutault, L’Inventaire actualisé sur une proposition d’Émilie Parendeau
Dépôt 1, Franz Erhard Walther, Werklager
L’Appartement
Loft Don Judd, Nord 4
Cabinet des abstraits, Oh cet écho ! (Duchampiana) 3
Cabinet des abstraits, Maria Nordman
Siah Armajani, Salon Scheerbart – Sheerbart Parlour
Service poésie & principes
Loge des objets, Point ligne plan


2e étage
Passage des problèmes solubles, Galerie des problèmes résolus, Allée Marika Malacorda,
Events Corner (Chapelle Siouxtie), 2 ou 3 choses que je sais d’elle (suite et fin)
David Claerbout, Radio Piece (Hong Kong)
Place Charles Goerg
La Traverse, La Comédie humaine 3
La Rue, Le Retour du réel 3
Gordon Matta-Clark, Open House
Alcova, La Ronde 2
Christo, Corridor Front Store
Sylvie Fleury, Be Good ! Be Bad ! Just Be !
Berlinoise, Rétroviseur (Loués soient les grands hommes) 2


1er étage
Plateau des sculptures, Hellzapoppin 2
Camera candida, Modèles-modèles 3
Studiolo
Rue des boutiques obscures, Stéphane Kropf
La Crypte, Claudio Parmiggiani, Cripta
La Pièce absente, Claudio Parmiggiani, Delocazione
Stanza, Claudio Parmiggiani, Luce, luce, luce
Büro Kippenberger
Sarkis, Toucher la source
Suite genevoise, Partage de minuit 2
La Cour
Salles Ménard et Pécuchet, Le Regard du bègue 2